الصفحات
الكاملة
تيوب
الدستور
رسالة جلالة
الملك للدستور
موقع
زوار الأردن
موقع
جلالة الملكة
موقع
جلالة الملك

سحب قرعة تصفيات كأس العالم «الطريق إلى روسيا»

تم نشره في الأحد 26 تموز / يوليو 2015. 03:00 مـساءً

 موسكو - استضاف قصر كونستانتين في سان بطرسبرج مراسم حفل قرعة مونديال روسيا 2018 لكرة القدم أمس السبت.
وجرت مراسم حفل القرعة في أجواء بسيطة، حيث صعد بعض العازفين والراقصين إلى منصة المسرح وقدموا وصلة فنية لاقت اعجاب الحاضرين.
كما شهد الحفل استعراضا بالكرة بجانب بعض الحركات البهلوانية على أنغام الموسيقى والغناء.
وحضر مراسم الحفل مجموعة من أبرز لاعبي كرة القدم السابقين والحاليين يتقدمهم البرازيلي رونالدو والأوروجوياني دييجو فورلان والإيطالي فابيو كانافارو والكاميروني صامويل إيتو والمهاجم الروسي ألكسندر كيرجاكوف ومواطنه حارس المرمى الأسطوري للاتحاد السوفيتي السابق رينات داساييف.
وانتهت مراسم الحفل ببث لقطات مسجلة للحظات تتويج المنتخبات بالنسخ السابقة من بطولة كأس العالم.

 أوروبا
المجموعة (A): هولندا - فرنسا - السويد - بلغاريا - بيلاروسيا - لوكسمبورغ.
المجموعة (B): البرتغال - سويسرا - هنغاريا - جزر فارو - لاتفيا - أندورا.
المجموعة (C): ألمانيا - التشيك - ايرلندا الشمالية - النرويج - أذربيجان - سان مارينو.
المجموعة (D): ويلز - النمسا - صربيا - جمهورية ايرلندا - مولدوفا - جورجيا.
المجموعة (E): رومانيا - الدنمارك - بولندا - مونتينيغرو (الجبل الأسود) - أرمينيا - كازاخستان.
المجموعة (F): إنكلترا - سلوفاكيا - اسكوتلندا - سلوفينيا - ليتوانيا - مالطا.
المجموعة (G): إسبانيا - إيطاليا - ألبانيا - الكيان الصهيوني - مقدونيا - ليختنشتاين.
المجموعة (H): بلجيكا - البوسنة والهرسك - اليونان - إستونيا - قبرص.
المجموعة (I): كرواتيا - إيسلندا - أوكرانيا - تركيا - فنلندا.
أفريقيا
 في الدور الأول : -1الصومال×النيجر -2موريتانيا×جنوب السودان -3جامبيا×ناميبيا -4ساوتومي وبرنسيب×إثيوبيا -5تشاد×سيراليون -6جزر القمر×ليسوتو -7جيبوتي×سوازيلاند -8إريتريا×بوتسوانا -9سيشل×بوروندي -10ليبريا×غينيا بيساو -11أفريقيا الوسطى×مدغشقر -12موريشيوس×كينيا -13تنزانيا×مالاوي وفي الدور الثاني للتصفيات.
أسفرت القرعة عن المواجهات التالية : الفائز من (1)×الكاميرون الفائز من (2)×تونس الفائز من (3)×غينيا الفائز من (4)×الكونغو الفائز من (5)×مصر الفائز من (6)×غانا الفائز من (7)×نيجيريا الفائز من (8)× مالي الفائز من (9)×الكونغو الديمقراطية الفائز من (10)×كوت ديفوار الفائز من (11)×السنغال الفائز من (12)×الرأس الأخضر الفائز من (13)×الجزائر السودان×زامبيا ليبيا×رواندا المغرب×غينيا الاستوائية موزمبيق×الجابون بنين×بوركينا فاسو توجو×أوغندا أنجولا×جنوب أفريقيا .
وتشهد تصفيات القارة الأفريقية مشاركة 53 منتخبا يتنافسون على خمسة مقاعد للقارة في المونديال الروسي بعد استبعاد منتخب زيمبابوي من التصفيات لعدم سداد الفريق مستحقات المدرب البرازيلي جوزيه كلاوديني بعد فسخ التعاقد معه.
وجنبت القرعة المنتخبات ال27 الأولى في هذه القارة بتصنيف الفيفا من خوض فعاليات الدور الأول الذي يقام بنظام المواجهات الفاصلة من مباراتي ذهاب وإياب بين المنتخبات ال26 التالية في التصنيف.
وبهذه المواجهات يتأهل 13 منتخبا ينضمون إلى ال27 منتخبا الأولى لهذه القارة في تصنيف الفيفا حيث تقام منافسات الدور الثاني من التصفيات بنفس الطريقة ليتقلص العدد في الدور الثالث إلى 20 منتخبا تقسم إلى خمس مجموعات في الدور الثالث بالتصفيات وتضم كل مجموعة أربعة منتخبات تتنافس فيما بينها بنظام دوري من دورين ليتأهل متصدرو هذه المجموعات في نهاية التصفيات إلى النهائيات.
الكونكاكاف
أسفرت قرعة تصفيات اتحاد كونكاكاف (أمريكا الشمالية والوسطى والكاريبي) ، عن المواجهات التالية في الدور الثالث للبطولة : -1كوراساو×السلفادور -2كندا×بيليز -3جرينادا×هايتي -4جامايكا×نيكاراجوا -5سانت فيسينت×أروبا -6أنتيجوا وبرمودا×جواتيمالا وفي الدور الرابع للتصفيات، أسفرت القرعة عن المجموعات التالية: المجموعة الأولى : المكسيك- هندوراس- الفائز من (1)- الفائز من (2) المجموعة الثانية : كوستاريكا- بنما- الفائز من (3)- الفائز من (4) المجموعة الثالثة: الولايات المتحدة- ترينيداد وتوباجو- الفائز من (5)- الفائز من (6) وأسفرت منافسات الدورين الأول والثاني من التصفيات عن خروج 17 منتخبا من التصفيات ليتبقى 18 منتخبا حيث تبدأ منتخبات كوستاريكا والمكسيك والولايات المتحدة وهندوراس وبنما وترينيداد وتوباجو المصنفة في المراكز الستة الأولى بهذا الاتحاد القاري طبقاً لتصنيف الفيفا مشاركتها في التصفيات من خلال الدور الرابع قبل الأخير بالتصفيات.
وحددت القرعة أمس المواجهات المقررة في الدور الثالث بالتصفيات والذي يضم منتخبي هايتي وجامايكا إضافة إلى عشرة منتخبات متأهلة من الدور الثاني للتصفيات. وتقام منافسات الدور الثالث بهذه التصفيات بنظام المواجهات الفاصلة من مباراتي ذهاب وإياب ليتأهل ستة منتخبات ينضمون إلى المنتخبات الستة الأولى حيث تقسم المنتخبات ال12 في الدور الرابع إلى ثلاث مجموعات بكل منها أربعة منتخبات تتنافس فيما بينها بنظام دوري من دورين ليتأهل أول وثاني كل مجموعة إلى الدور الخامس الأخير بالتصفيات.
وتقام فعاليات الدور الأخير من التصفيات بنظام دوري من دورين بين المنتخبات الستة المتأهلة لهذا الدور على أن تتأهل المنتخبات الثلاثة الأولى إلى النهائيات فيما يخوض صاحب المركز الرابع دورا فاصلا مع منتخب من اتحاد قاري آخر.
 أوقيانوسيا
أسفرت قرعة تصفيات اتحاد أوقيانوسيا، عن المجموعتين التاليتين في الدور الثاني للتصفيات: المجموعة الأولى: تاهيتي - نيو كاليدونيا - الفائز من الدور الأول - باباوا غينيا الجديدة.
المجموعة الثانية: نيوزيلندا - جزر سولومون - فيجي - فانواتو وتلتقي منتخبات ساموا الأمريكية وكوك آيلاندز وساموا وتونجا في الدور الأول الذي يقام بنظام الدوري ليتأهل المتصدر إلى الدور الثاني الذي ينضم فيه إلى المنتخبات صاحبة المراكز السبعة الأولى لمنتخبات أوقيانوسية في تصنيف الفيفا حيث قسمت المنتخبات الثمانية، خلال قرعة أمس، إلى مجموعتين في الدور الثاني بالتصفيات.
وتقام فعاليات الدور الثاني من التصفيات بإحدى هذه الدول لتتأهل المنتخبات الثلاثة الأولى من كل مجموعة إلى الدور الثالث الذي تقسم فيه المنتخبات الستة إلى مجموعتين بكل منها ثلاثة منتخبات تتنافس فيما بينها بنظام دوري من دوريين ليتأهل المتصدران إلى الدور الأخير من التصفيات، حيث يلتقيان ليصعد الفائز في مجموع المباراتين إلى دور فاصل مع منتخب من اتحاد قاري آخر.
وفي الوقت نفسه، يتأهل الفائزان بالمركزين الأول والثاني في كل مجموعة من الدور الثاني بالتصفيات إلى المربع الذهبي لبطولة كأس أمم أوقيانوسية التي يتأهل الفائز بلقبها إلى كأس القارات 2017.
 الملاحق
وأسفرت القرعة عن وقوع المنتخب الفائز بالمركز الخامس في تصفيات القارة الاسيوية مع المنتخب الفائز بالمركز الرابع في تصفيات اتحاد كونكاكاف (أمريكا الشمالية والوسطى والكاريبي) وذلك في دور فاصل على أحد مقاعد المونديال.
كما أوقعت القرعة المنتخب الفائز بصدارة تصفيات اتحاد أوقيانوسيا في مواجهة المنتخب الفائز بالمركز الخامس في تصفيات قارة أمريكا الجنوبية وذلك في صراع على مقعد واحد بنهائيات المونديال.
وشهدت القرعة اليوم تحديد هاتين المواجهتين الفاصلتين بين ممثلي الاتحادات القارية حيث تتنافس أربعة منتخبات في هذه المواجهات البين قارية على مقعدين وهذه المنتخبات الأربعة هي خامس تصفيات أمريكا الجنوبية وخامس القارة الأسيوية ورابع تصفيات اتحاد كونكاكاف (أمريكا الشمالية والوسطى والكاريبي) وبطل اتحاد الأوقيانوسية.
وذلك بعد قرار اللجنة التنفيذية للفيفا في 30 أيار/مايو الماضي بأن يكون نصيب كل اتحاد قاري من مقاعد المونديال في نسختيه المقبلتين بروسيا 2018 وقطر 2022 مثلما كان في مونديال 2014 بالبرازيل.
وضمن المنتخب الروسي التأهل للنهائيات دون خوض التصفيات لإقامة النهائيات في بلاده فيما تحظى القارة الأوروبية بنصيب الأسد من مقاعد النهائيات حيث يتأهل منها 14 منتخبا عبر التصفيات بخلاف مقعد المنتخب الروسي.
وفي المقابل ، تحظى القارة الأفريقية بخمسة مقاعد في المونديال الروسي مقابل أربعة مقاعد ونصف المقعد لكل من قارتي آسيا وأمريكا الجنوبية وثلاثة مقاعد ونصف المقعد لاتحاد كونكاكاف (أمريكا الشمالية والوسطى والكاريبي) ونصف مقعد لاتحاد أوقيانوسية.

رئيس مجلس الإدارة: محمد داوودية - رئيس التحرير المسؤول: مصطفي الريالات - المدير العام: الدكتور حسين العموش