الصفحات
الكاملة
تيوب
الدستور
رسالة جلالة
الملك للدستور
موقع
زوار الأردن
موقع
جلالة الملكة
موقع
جلالة الملك

«النواب» ينهي انتخاب لجانه الدائمة

تم نشره في الخميس 21 تشرين الثاني / نوفمبر 2013. 03:00 مـساءً

 عمان-الدستور-حمزة العكايلة
أنهى مجلس النواب أمس انتخاب رؤساء ومقرري لجانه الدائمة، بانتخابه رؤساء ومقرري لجان التربية والشباب والسياحة والآثار والنزاهة والشفافية وتقصي الحقائق والطاقة.
وأدار عملية تصويت أعضاء اللجان نائب رئيس المجلس النائب أحمد الصفدي.
ففي انتخابات لجنة الطاقة تنافس النائبان علي الخلايلة وجمال قمو، والأخير ظفر برئاستها بالقرعة بعد أن تعادلا في عدد الأصوات بواقع خمسة لكل منهما، كما انتخب أعضاء اللجنة النائب وصفي الزيود نائبا للرئيس والنائب ابراهيم العطيوي مقررا لها.
كما انتخبت لجنة السياحة والآثار النائب امجد المسلماني رئيسا لها وانتخبت بالتزكية النائب محمد الظهراوي نائبا للرئيس والنائب فاتن خليفات مقررا لها.
كما انتخب النائب مصطفى الرواشدة رئيسا للجنة النزاهة والشفافية وتقصي الحقائق بالقرعة بعد أن تساوت الأصوات بينه وبين منافسه النائب ياسين بني ياسين بواقع خمسة أصوات لكل منهما، واختيرت النائب هند الفايز نائبا للرئيس بعد تنازل النائب عبد الجليل العبادي لها عن الموقع واختير النائب معتز ابو رمان مقررا للجنة بعد تنازل النائب بسام المناصير له عن الموقع.
وانتخبت لجنة التربية النائب محمد القطاطشة رئيسا وانتخبت بالتزكية النائب موسى أبو سويلم نائبا للرئيس والنائب فاطمة ابو عبطة مقررا لها.
وكان المجلس انتخب في وقت سابق رؤساء ونواب ومقرري (16) لجنة، ليصبح العدد مكتملاً بانتخابات الأمس بواقع (20) لجنة، توزعت تقسيمات الرؤساء بواقع خمسة رؤساء لكتلة العمل الوطني ويمثلها النواب رائد حجازين (لجنة الصحة) ويحيى السعود (لجنة فلسطين) وعلي بني عطا (لجنة الرياضة والشباب) ونعايم العجارمة (لجنة المرأة وشؤون الأسرة) ومحمد القطاطشة (لجنة التربية)، وفازت كتلة التجمع الديمقراطي برئاسة أربع لجان ويمثلها النواب جميل النمري (التوجيه الوطني) وعامر البشير (لجنة الخدمات) وعدنان العجارمة (لجنة العمل) وجمال قمو (لجنة الطاقة)، وفازت أيضاً كتلة التوافق الوطني بثلاث رؤساء يمثلهم النواب: فيصل الأعور (لجنة الريف) ورلى الحروب (لجنة الحريات) وخير أبو صعيليك (اللجنة الاقتصادية)، كما فازت كتلة النهضة برئاسة ثلاث لجان ويمثلها: محمد السعودي (اللجنة المالية)، ابراهيم الشحاحدة (لجنة الزراعة)،  مصطفى الرواشدة (لجنة النزاهة)،
وتوزعت بقية النتائج كالآتي: كتلة الإصلاح رئاسة لجنة واحدة، الاتحاد الوطني (لجنتان) ووطن (مقعد واحد)، (الوسط الإسلامي-لجنة واحدة) فيما لم يحصد المستقلون أي مقعد.
وجاءت النتائج كاملة على النحو التالي:
اللجنة القانونية برئاسة النائب عبد المنعم العودات والنائب مفلح الخزاعلة نائبا للرئيس والنائب ريم أبو دلبوح مقررا.
اللجنة المالية النائب محمد السعودي رئيسا والنائب محمد الردايدة نائبا له والنائب ردينة العطي مقررا.
اللجنة الاقتصادية النائب خير أبو صعيليك رئيسا، والنائب عبدالله الخوالدة نائبا له، والنائب أحمد الجالودي مقررا.
لجنة الشؤون الخارجية، النائب حازم قشوع رئيسا، والنائب هايل ودعان الدعجة نائبا له، والنائب عاطف قعوار مقررا.
اللجنة الإدارية، النائب أحمد هميسات رئيسا، والنائب طه الشرفا نائبا له، والنائب محمد الحجايا مقررا.
لجنة الرياضة الشباب، النائب علي بني عطا رئيسا، والنائب قاسم بني هاني نائباً له، والنائب معتز ابو رمان مقررا.
 لجنة التوجيه الوطني، النائب جميل النمري رئيسا، والنائب سمير عويس نائباً له، والنائب عساف الشوبكي مقررا.
لجنة الصحة والبيئة، النائب رائد حجازين رئيسا (كتلة جبهة العمل الوطني) واختارت نائب الرئيس ضيف الله الخالدي ومقررها النائب فيصل الأعور، فيما فاز بعضوية لجنة الخدمات العامة بالتزكية النائب عامر البشير.
لجنة الريف والبادية، اختارت فيصل الأعور رئيسا واختارت النائب يوسف ابو هويدي نائبا وسعد الزوايدة مقررا.
 لجنة الزراعة، انتخبت النائب ابراهيم الشحاحدة رئيسا، واختارت نائبا له محمد العلاقمة، وآمنة الغراغير مقررا.
لجنة العمل، انتخبت النائب عدنان السواعير رئيساً لها، واختارت النائب موسى الخلايلة نائبا للرئيس وحمدية الحمايدة مقررة.
لجنة فلسطين، توافقت على اختيار النائب يحيى السعود رئيسا والنائب خميس عطية نائبا، والنائب عبد المجيد الأقطش مقررا.
لجنة الحريات العامة، اختارت النائب رلى الحروب رئيسا لها، وتوافقت اللجنة على أن يكون النائب محمد الزبون نائباً للرئيس، واختارت النائب موسى أبو سويلم مقرراً لها.
لجنة الطاقة، انتخبت النائب علي الخلايلة رئيساً، والنائب وصفي الزيود نائبا للرئيس والنائب ابراهيم العطيوي مقررا لها.
لجنة السياحة والآثار، انتخبت النائب امجد المسلماني رئيسا لها وانتخبت بالتزكية النائب محمد الظهراوي نائبا للرئيس والنائب فاتن خليفات مقررا لها.
 لجنة النزاهة والشفافية وتقصي الحقائق، انتخبت النائب مصطفى الرواشدة رئيساً، والنائب هند الفايز نائبا للرئيس والنائب معتز ابو رمان مقررا.
 لجنة التربية، اختارت النائب محمد القطاطشة رئيسا وانتخبت بالتزكية النائب موسى أبو سويلم نائبا للرئيس والنائب فاطمة ابو عبطة مقررا لها.

رئيس مجلس الإدارة: محمد داوودية - رئيس التحرير المسؤول: مصطفي الريالات - المدير العام: الدكتور حسين العموش