الصفحات
الكاملة
تيوب
الدستور
رسالة جلالة
الملك للدستور
موقع
زوار الأردن
موقع
جلالة الملكة
موقع
جلالة الملك

«النواب» يقر صيغة الرد على خطاب العرش ويستكمل اليوم انتخاب لجانه الدائمة

تم نشره في الأربعاء 15 تشرين الأول / أكتوبر 2008. 03:00 مـساءً
«النواب» يقر صيغة الرد على خطاب العرش ويستكمل اليوم انتخاب لجانه الدائمة

 

 
عمان - الدستور - مصطفى الريالات

حسم مجلس النواب استحقاق تشكيل اللجان النيابية الدائمة 14( لجنة) امس بالتوافق على تسع لجان فيما لجأ الى خيار الانتخاب للخمس الاخرى حيث انتخب لجنتين ويستكمل الباقي اليوم.

وعقد المجلس امس جلستين(صباحية ومسائية) حيث جرى خلال الجلسة الصباحية التوافق على تشكيلة (9 لجان ) هي ( القانونية ، والادارية ، والتوجية الوطني ، والتربية والثقافة ، والصحة والبيئة ، و العمل ، والطاقة والثروة المعدنية ، وفلسطين ، والريف والبادية ) فيما شهدت الجلسة المسائية انتخاب تشكيلة (لجنتين ) هما ( المالية والاقتصادية ، والشؤون العربية والدولية ) .

ويستكمل المجلس اليوم انتخابات تشكيلة ثلاث لجان هي (الزراعة والمياة ، والخدمات العامة ، والحريات العامة ) حيث من المتوقع ان يعقد لهذا الغرض جلستين صباحية ومسائية.

وكان المجلس اقر في الجلسة التي عقدها برئاسة المهندس عبدالهادي المجالي وحضور رئيس الوزراء نادر الذهبي وهيئة الوزارة ، صيغة الرد على خطاب العرش السامي التي سيرفعها المجلس مع مجلس الاعيان اليوم الى المقام السامي .

وفي سياق الجلسة طالب النائب ناجح المومني من الحكومة طمأنة المواطنين حول ودائعهم المصرفية في البنوك لافتا الى انه تلقى اتصالات من مواطنين ابلغته ان اردنيين يقومون بسحب ارصدتهم من البنوك خشية تعرض ودائعهم الى خسائر نتيجة ما يجري في الاسواق العالمية .

في الاطار فقد جاء انتخاب تشكيلة اللجان الخمس بعد فشل المساعي النيابية في حسمها بالتوافق حيث شهدت تسجيل اسماء عدد كبير من النواب يزيد عن الحد الاعلى المقرر لعدد العضوية .

وتتألف اللجنة الدائمة بحسب احكام الفقرة الاولى من المادة (50) من النظام الداخلي للمجلس من احد عشر عضوا كحد اقصى ينتخبهم المجلس بالاقتراع السري اذا زاد عدد المرشحين عن العدد المقرر.

وتبدا الاسبوع القادم انتخابات رؤساء ومقرري اللجان بعد ان انجز المجلس استحقاق انتخابات تشكيلها وسط توقعات ان يتم التوافق بين الفرقاء على نظام ( المحاصصة ) على مقعدي الرئيس والمقرر لكل لجنة .

وشهدت انتخابات اللجان عزوف عدد كبير من النواب المستقلين من الكتلة الوطنية عن تسجيل عضويتهم في اللجان وكان لافتا عدم تسجيل النائب عبدالكريم الدغمي لعضوية اللجنة القانونية وايضا النائب توفيق كريشان عن اللجنة الادارية وخليل عطية عن المالية والاقتصادية فيما كانت المفاجأة خسارة النائب محمد ابو هديب عضويته في لجنة الشؤون العربية والدولية التي تولى رئاستها الدورة الماضية وفي المجالس السابقة .

وانتخب المجلس بالاقتراع المباشر اعضاء اللجنة المالية والاقتصادية وفاز فيها النواب ( مفلح الرحيمي 58( )صوتا ، منير صوبر (66) صوتا ، يوسف البستنجي (62) صوتا ، عبدالرحمن الحناقطة (51) صوتا ، محمد السعودي (68) صوتا ، عاطف الطراونة (49) صوتا ، احمد البشابشة (57) صوتا ، حازم الناصر (51) صوتا ، عبدالرحيم البقاعي (59) صوتا ، يوسف القرنة (62) صوتا ، محمد الكوز (ابو عمار ) وحصل على 50( )صوتا ) وبعد اعلان النتائج اعلن النائب عاطف الطراونة انسحابه من عضوية اللجنة ليحل مكانة النائب طارق خوري الذي حصل على (44) صوتا فيما لم يحالف الحظ النواب ( رسمي الملاح ، وميشيل حجازين ، وعزام الهنيدي ، وصالح الجبور ، وزياد الشويخ ) .

اما لجنة الشؤون العربية والدولية فقد فاز في عضويتها النواب ( عبدالله زريقات (56) صوتا ، محمود مهيدات (59) صوتا ، محمد البدري (55) صوتا ، ياسين الزعبي (58) صوتا ، عصر الشرمان (64) صوتا ، شرف الهياجنة (60) صوتا ، بسام المناصير (60) صوتا ، محمد الشرعة (47) صوتا ، عدنان العجارمة 60( ) صوتا ، صوان الشرفات ( )51 صوتا ، ياسين بني ياسين (57) صوتا ، وصفي الرواشدة (54) صوتا ولم يحالف الحظ النواب ( محمد ابو هديب ، ريم القاسم ، ثروت العمرو ، عزام الهنيدي ) .

وتاليا تشكيلة اللجان كما اقرت بالتوافق...

اللجنة القانونية : نصر الحمايدة ، مفلح الخزاعلة ، حابس الشبيب ، فخري اسكندر ، ايمن الشويات ، محمود الخرابشة ، سميح بينو ، حمزة منصور ، مبارك ابو يامين ، عبدالله الغرايبه ، عواد الزوايده.

اللجنة الادارية: قاسم بني هاني ، سليمان غنيمات ، جميل الحشوش ، رياض اليعقوب ، عبد الفتاح المعايطة ، مرزوق الدعجة ، سميح بينو ، مبارك ابو يامين ، ايمن الشويات ، ناجح المومني سند النعيمات.

لجنة التوجيه الوطني : محمد الحاج ، محمد عواد ، راجي حداد ، احمد العدوان ، ثروت العمرو ، مجحم الخريشة ، محمد القضاه ، محمود الخرابشة ، خالد البكار ، محمد الكوز ابو الرائد ، وبسام المناصير.

لجنة التربية والثقافة: قاسم بني هاني ، انصاف الخوالده ، علي الضلاعين ، محمد الحاج ، محمود مهيدات ، محمد عواد ، راجي حداد ، محمد الشرعة ، صلاح الزعبي ، حمزة منصور ، هاني النوافله.

لجنة الصحة والبيئة : يوسف الصرايره ، يوسف ابو صليح ، رضا حداد ، نواف الزيود ، خلف الرقاد ، عصر الشرمان ، فواز حمد الله ، حسني الشياب ، ابراهيم الحسبان ، يحي عبيدات ، وفلك الجمعاني.

لجنة العمل : ضيف الله القلاب ، حمدية الحمايده ، يوسف الصرايره ، موسى الخلايله ، فرحان الغويري ، علي الضلاعين ، محمد القضاه ، امنه الغراغير ، عواد الزوايده ، لطفي الديرباني ، طارق خوري.

لجنة الطاقة والثروة المعدنية : عاطف الطراونه ، ياسين الزعبي ، يوسف البستنجي ، محمد السعودي ، منير صوبر ، فواز حمد الله ، احمد البشابشه ، عبد الرحيم البقاعي ، محمد البدري ، يوسف القرنه ، ميشيل حجازين.

لجنة فلسطين: ابراهيم العموش ، حسني الشياب ، موسى الخلايله ، رسمي الملاح ، موسى الزواهره ، محمد عقل ، مرزوق الدعجه ، محمد الكوز ابو عمار ، سليمان السعد ، حسن صافي ، وجعفر العبد اللات.

لجنة الريف والبادية : محمد ابو اللهية ، صوان الشرفات ، محد الزريقات ، خلف الرقاد ، مجحم الخريشه ، سند النعيمات ، محمد الكوز ابو الرايد ، عبد الفتاح المعايطه.

Date : 15-10-2008

رئيس مجلس الإدارة: محمد داوودية - رئيس التحرير المسؤول: مصطفي الريالات - المدير العام: الدكتور حسين العموش